Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Инвестиции в музыкальную индустрию через крауд-платформы

A A= A+ 15.01.2024

Краудлендинг является одним из способов инвестировать в музыку. Вкладчик получает фиксированный процент от инвестированной суммы, а не долю с гипотетической будущей прибыли артиста. Авторы по-разному могут монетизировать свой проект. Это могут быть концерты, заработок на авторском и смежном праве на стримингах, рекламный доход.

Музыка является объектом интеллектуальной собственности, это зачастую вызывает трудности в получении банковского кредита, так как  требует от банка полного резервирования. На краудлендинговой же платформе заемщик может предоставить в виде залога права на уже существующий креативный продукт со стабильным доходом.

На различных крад-платформах музыкальные проекты собирают большие суммы. Безусловно, наиболее успешными являются сборы артистов с большой набранной аудиторией. Однако одним из ключевых факторов успешной крауд-кампании является не количество людей, которые следят за творчеством автора, а их вовлеченность в социальных сетях и других ресурсах.

Успешность проекта определяется также прохождением предварительного отбора на краудлендинговой платформе, что снижает риски для инвесторов. Эксперты площадки оценивают проект и определяют его перспективность. Таким образом, к размещению поступают проекты, уже заведомо имеющие шансы на успех. Кроме того потенциальный инвестор видит подробную информацию о его создателе, его юридический статус и предоставленные им объекты залога.

Инвестиции в проекты профессионалов индустрии искусств и развлечений могут приносить от 15 до 25% годовых — ставка изначально зафиксирована в карточке. Однако, как и в случае с любым займом, существует риск, что артист не сможет расплатиться. Тогда, согласно договору, платформа поможет инвесторам вернуть деньги.

По словам Кирилла Косминского, директора Ассоциации операторов инвестиционных платформ (Ассоциация краудфандинга): «Инвестиции в музыкальную индустрию через крауд-платформы предоставляют широкие возможности для инвесторов. Они позволяют получить фиксированный доход, обеспечивают доступ к финансированию для музыкальных проектов, а также позволяют привнести свой вклад в развитие индустрии. На данный момент это одно из самых развитых и успешных направлений крауд-финансирования на российском рынке».

  • Ассоциация операторов инвестиционных платформ

Наши проекты