Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Кейс о знакомстве индивидуальных предпринимателей с крауд-инструментами

A A= A+ 16.01.2024

На данный момент большая часть населения России не осведомлена о способе привлечения финансирования через крауд-площадки. Отрасль относительно молодая, однако успевшая получить признание субъектов малого и среднего предпринимательства. Сегодняшний кейс о том, как индивидуальный предприниматель открыла для себя краудфандинг смогла реализовать свою задумку.

Елена Куракина — логопед и нейропсихолог из Рязани. Более 20 лет она профессионально занимается устранением и корректировкой речевых нарушений у детей, а также помогает взрослым «запустить» и восстановить речь после инсульта. Осуществить задуманное удалось с помощью краудфандинговой платформы. О ней Елена узнала благодаря Центру «Мой бизнес», где проходила обучение, чтобы развить свой проект.

«На семинаре в Центре нам рассказали о существовании площадки краудфандинга, и я решила там зарегистрироваться и запустить сбор средств. В итоге откликнулись и друзья, и коллеги, и, что особенно приятно, абсолютно незнакомые люди. Собрали 51% от необходимой суммы, что позволило мне выпустить пособие», ― поделилась предприниматель.

Она открыла ИП и выпустила книгу-пособие «Шагалки» для развития мышления и речи детей. Кроме этого краудфандинг для малого и среднего бизнеса развивается и в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

“Ассоциация операторов инвестиционных платформ через различные информационные каналы регулярно рассказывается о реальных кейсах, интересных примерах и возможностях, которые открываются при использовании крауд-технологий для запуска или развития бизнеса. Мы стремимся к тому, чтобы все большее количество людей, как авторов проектов, так и инвесторов знали о механизме краудфандинга и при принятии решений могли рассматривать его, как одну из опций. Развитие финансовой грамотности в этом направлении особенно актуально ввиду стремительной интеграции шеринговой экономики в бытовые и бизнес-процессы в России” - прокомментировал директор АОИП (Ассоциация краудфандинга) Кирилл Косминский.

  • Ассоциация операторов инвестиционных платформ

Наши проекты