Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Директор Ассоциации краудфандинга Кирилл Косминский назвал тренды финтеха в 2024 году

A A= A+ 23.01.2024

За последние несколько лет российский финтех совершил значительный прорыв. Это подтверждается появлением на рынке более продуманных и инновационных инструментов, совершенствованием регулирования, увеличением числа пользователей различных платформ и выход на рынок новых игроков. Краудфандинговые платформы стали непосредственными участниками финтех-рынка и уже составляют вполне заметную долю в общей статистике, которая была обозначена в отчётах аналитических и рейтинговых агентств - из почти 80 млрд руб. рынка в I полугодии 2023 года 10 млрд приходилось на краудфандинг.

Значительный сегмент с точки зрения количества игроков сформировали сервисы альтернативного финансирования: краудлендинг, краудфандинг и прочие инструменты. По данным Ассоциации краудфандинга, этот сегмент показал динамику роста свыше 100% в год, и в массе своей сейчас ориентирован на малый бизнес, которому зачастую сложно получить финансирование со стороны банков. Директор Ассоциации Кирилл Косминский поделился мнением о том, какие инвестиционные инструменты будут развивать крауд-платформы в 2024 году:

“На мой взгляд, в этом году будет стабильно держаться тренд на развитие цифровых финансовых активов. Крауд-платформы создают новые продукты, которые включают в себя, в частности, утилитарные цифровые права, токенизированные акции и прочие решения, сочетающие возможности крауд-платформы и ЦФА. Это позволяет инвесторам получать доступ к широкому спектру альтернативных инвестиций”.

Ещё одним трендом, по мнению Кирилла Косминского, является повышение вовлеченности в сообщества вокруг краудфандинговых проектов. Крауд-платформы активно развивают сетевые коммуникационные возможности, благодаря которым инвесторы и предприниматели могут взаимодействовать друг с другом. Это способствует установлению доверительных отношений, обмену опытом и повышает эффективность финансирования и инвестиций.  

Не стоит недооценивать и развитие искусственного интеллекта - применение алгоритмов машинного обучения и анализа данных позволяет автоматизировать процессы оценки и выбора проектов, оптимизировать рекламные кампании и повысить эффективность привлечения инвесторов. Алгоритмы ИИ способны прогнозировать потенциальную успешность проектов и также стать вспомогательным инструментом скоринга. Это позволяет снизить риски инвесторов и предоставляет им более обоснованную основу для принятия решений.

В общем по отрасли, скорее всего, сохранится тенденция к росту числа участников реестра операторов инвестиционных платформ Банка России. Интересно, что в последнее время мы в Ассоциации отслеживаем тенденцию появления платформ, специализирующихся на проектах в одном узко направленном сегменте и формирующих свои продукты непосредственно под чётко очерченный круг проектов. Это положительно влияет на рост крауд-индустрии и расширяет линейки предоставляемых  услуг и увеличивает их разнообразие”, - считает эксперт.

  • Ассоциация операторов инвестиционных платформ

Наши проекты