Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Результаты заседаний мировых ЦБ усилили оптимизм на рынках акций

A A= A+ 25.03.2024
Прошедшая неделя оказалась весьма успешной для мировых рынков акций, например, основные американские фондовые индексы обновили исторические максимумы. Все внимание инвесторов было направлено на заседания ведущих центробанков, прежде всего ФРС. Федрезерв ожидаемо не стал менять ключевую ставку, однако его руководители взбодрили рынки, сохранив свой прежний прогноз, предусматривающий три снижения ставки в текущем году. В результате оцениваемая трейдерами вероятность снижения ставки в Штатах в июне, по данным CME FedWatch Tool, подскочила до 75% против 55% неделю назад. Банк Англии также оставил неизменной базовую ставку, но дал понять, что близок к началу смягчения денежно-кредитной политики. А швейцарский регулятор неожиданно снизил стоимость заимствований на 25 б.п. Все это укрепило уверенность рынков в том, что пик монетарного ужесточения в крупнейших экономиках пройден. На таком фоне доходности гособлигаций ведущих стран пошли вниз, что оказало дополнительную поддержку ценам рисковых активов. Одним из немногих исключений стал китайский рынок акций, продолживший корректироваться вниз после существенного роста предыдущих недель. Наступившая неделя будет заметно менее насыщенной в информационном плане. Инвесторы будут ждать публикации февральского индекса PCE Core в Штатах, «любимой» меры инфляции Федрезерва, а также оценивать выступления ряда представителей ФРС и анализировать немногочисленные экономические данные и корпоративные отчетности. 
ФРС США по итогам своего мартовского заседания, как и ожидалось, сохранил ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на уровне 5,25-5,5% годовых. При этом глава регулятора Джером Пауэлл заявил в ходе пресс-конференции, что снижение ключевой ставки станет целесообразным в какой-то момент текущего года хотя и не стал отвечать на вопрос о сроках первого снижения. Более того, медианный прогноз руководителей Федрезерва по-прежнему предполагает, что ставка будет понижена на 75 б.п. в 2024 году, что предусматривает три ее снижения по 25 б.п.
Банк Англии оставил базовую процентную ставку на уровне 5,25% годовых по итогам заседания в прошлый четверг, за это проголосовали восемь из девяти членов Комитета по денежно-кредитной политике (MPC). При этом два члена MPC, ранее настаивавшие на необходимости повышения ставки, изменили свою позицию и проголосовали за ее сохранение на прежнем уровне. По словам главы ЦБ Эндрю Бейли, снижение ставки входит в планы регулятора на следующих заседаниях. Он дал понять, что финансовые рынки правы в своих прогнозах, предусматривающих более одного уменьшения ставки в 2024 году.
Банк Японии повысил ключевую процентную ставку впервые с 2007 года и отказался от контроля доходности десятилетних гособлигаций по итогам заседания, завершившегося в прошлый вторник. Краткосрочная ставка по депозитам коммерческих банков в ЦБ теперь находится в диапазоне от 0% до 0,1% годовых, тогда как ранее она составляла -0,1%. Напомним, что Банк Японии последним среди центробанков мира удерживал ставку на отрицательном уровне, установленном в феврале 2016 года.
Народный банк Китая (НБК) планирует дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики и обещает усилить поддержку сферы технологических инноваций. По заявлению замглавы НБК Сюаня Чаннэна, возможности для дальнейшего снижения нормы резервирования для банков сохраняются. Он также отметил, что китайский ЦБ запустит новый механизм перекредитования, чтобы поддержать IT-сектор и цифровую экономику. В прошлую среду НБК сохранил базовую процентную ставку по кредитам (LPR) сроком на один год на уровне 3,45% годовых, ставку по пятилетним кредитам — на уровне 3,95%. Обе ставки являются рекордно низкими.
 
Важные события предстоящей недели:
  • Главным экономическим релизом текущей недели станет отчет о доходах и расходах граждан США за февраль, в рамках которого также будет опубликован базовый ценовой индекс расходов на личное потребление (PCE Core) — за ним внимательно следит ФРС при оценке инфляционных рисков. По данным консенсус-прогноза, в помесячном выражении темп роста показателя замедлился до 0,3% с 0,4% в январе, в годовом — остался на уровне 2,8%.
  • Из прочей запланированной к публикации макростатистики выделим лишь данные по индексу потребительского доверия в Штатах от Conference Board за март и окончательные оценки динамики ВВП Великобритании и США в IV квартале.
  • Кроме этого, на этой неделе также ожидаются выступления ряда представителей ФРС, включая Рафаэля Бостика, Лизу Кук, Кристофера Уоллера и Джерома Пауэлла.
  • Сезон корпоративной отчетности в ведущих странах почти завершен. В США в предстоящие дни определенный интерес будут представлять лишь квартальные финансовые показатели Walgreens Boots Alliance, McCormick, Carnival.
S&P 500
На дневном графике S&P 500 продолжает двигаться в рамках среднесрочного восходящего клина. Ожидаем выхода из фигуры вниз, после чего целью снижения может стать пятидесятидневная скользящая средняя, проходящая вблизи отметки 5000 пунктов.
 
DAX
На дневном графике немецкий DAX достиг верхней границы среднесрочного восходящего клина. Ожидаем формирования коррекции к нижней границе фигуры в район уровня 17 700 пунктов. 
 
CSI 300
На дневном графике CSI 300 корректируется вниз после существенного роста в предыдущие недели. Ожидаем продолжения снижения до уровня поддержки в 3500 пунктов, от которого может развиться новая волна повышения с целью на отметке 3700 пунктов.
 

Наши проекты