Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Ricci | зарубежная недвижимость: российские девелоперы осваивают зарубежный рынок

A A= A+ 01.04.2024

Специалисты компании Ricci | зарубежная недвижимость проанализировали деятельность российских девелоперов на рынках зарубежной недвижимости, уделив особое внимание странам, где сконцентрирован высокий спрос со стороны россиян.

«До старта активности в новых для себя локациях застройщики проводят масштабную подготовку. Сюда входят: детальная аналитика рынка недвижимости, мониторинг спроса и предложения, расчет себестоимости продукта и составление прогнозов по доходности, а также разработка концепции с учетом уникальных характеристик и мониторинг мировых тенденций, – отмечает Екатерина Ломтева, генеральный директор Ricci | жилая недвижимость. – В современных реалиях девелоперы активно осваивают регионы Азии, Ближнего Востока и Европы. Кроме того, они интересуются такими странами, как Германия, Греция, Северный Кипр, Турция, Саудовская Аравия, Таиланд, Бали и Арабские Эмираты».

Востребованность Северного Кипра обусловлена широкими перспективами его развития. По данным Росреестра, в период с 2022-го по 2023-й годы 50% сделок с недвижимостью в этой локации пришлось на Россию и страны СНГ. Сегодня там наблюдается огромный интерес и со стороны девелоперов – тем более, что сейчас ведутся переговоры о запуске прямых авиарейсов, а это может кратно увеличить туристический поток.

На рынке Таиланда крупных российских игроков пока нет – есть небольшие застройщики из России и стран СНГ. Некоторые из них заходят с первым проектом, у других уже есть комплексы, введенные в эксплуатацию. Популярность данной локации подчеркивается сразу несколькими факторами. Это нейтральная политическая позиция, удобные рейсы, международные школы, качественная медицина, низкая инфляция, стабильная валюта, развитая инфраструктура, гастро-пространства и игровые зоны, стабильный рост цен на недвижимость и возможность получения пассивного дохода.

Несмотря на современные реалии, интерес инвесторов и частных компаний к проектам за границей сохраняется. Берлин стал хорошим вариантом для девелопера Vesper и MR Group за счет дефицита предложения, высокой покупательской активности, низких кредитных ставок и стабильного роста цен – около 5-7%. Группа компаний ПИК активно осваивает Филиппины и Индию, реализуя там высокоэтажную плотную застройку. Популярность набирает и Бали – данная тенденция обусловлена высокими показателями доходности. Это прирост туризма на 20%, ежегодный рост цен в размере 12%, инвестиционная доходность от аренды 15%, а доходность на этапе строительных работ превышает 30%.

Интересный факт – в 2022 году ОАЭ стали лидером по спросу резидентской недвижимости, что привлекло внимание многих девелоперов. Например, компания Major Development, которая осваивает регион Ras Al Khaima – здесь она представила проект Manta Bay, который находится в популярном месте острова Al Marjan. Также компания планирует осваивать Абу-Даби.

По данным, представленным в ключевых СМИ, ГК «ФСК» тоже намерена выйти на зарубежный рынок. Среди рассматриваемых девелопером стран для возможного строительства – Узбекистан, Таиланд, Вьетнам, Сербия и Оман. Уже известно, что реализация зарубежных проектов предполагается как силами самой компании, так и в партнерстве с местными застройщиками.

Ricci | зарубежная недвижимость – новое направление компании Ricci | жилая недвижимость, которое было открыто в 2023 году. Сегодня компания активно осваивает зарубежный рынок в таких локациях, как Кипр, Франция, Италия, Турция, Испания, Греция, Великобритания, Швейцария, Черногория, Португалия, Венгрия, Грузия и др. Ricci | зарубежная недвижимость помогает в приобретении недвижимости как для инвестиций и собственного проживания, так и с целью получения ВНЖ, ПМЖ и второго гражданства.

 


Наши проекты