Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Кассация поддержала привлечение к субсидиарной ответственности по заявлению АСВ бывших топ-менеджеров Газстройбанка

A A= A+ 01.04.2024

Арбитражный суд Московского округа 1 апреля 2024 года поддержал решения нижестоящих инстанций о привлечении по заявлению государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) к субсидиарной ответственности бывших топ-менеджеров АО АКБ «Газстройбанк». Среди ответчиков: члены правления Наталья Каверина, Елена Румянцева, Родион Филин и Ольга Рогачикова, а также начальник кредитного управления Анна Клюкас. Потенциальный размер ответственности – 2,8 млрд рублей. Окончательная сумма будет определена после завершения расчетов с кредиторами.

Также суд принял решение о взыскании в пользу банка убытков в сумме более 75 млн рублей с бывшего члена правления Лады Молявинской.

Основаниями для привлечения вышеуказанных лиц к ответственности послужили одобрение и выдача заведомо невозвратных кредитов юридическим лицам, не осуществляющим реальной хозяйственной деятельности, а также неплатежеспособным физическим лицам.

Ранее к субсидиарной ответственности по обязательствам банка были привлечены председатели правления Александр Каверин и Василий Киселев, а также члены правления Ирина Горчакова и Алексей Носов.

Банк России отозвал лицензию у Газстройбанка в 2016 году в связи с тем, что он вел «высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы».


Наши проекты