Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Госдума приняла закон об отмене процентов на время кредитных каникул для участников СВО

A A= A+ 02.04.2024

2 апреля Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении законопроект об изменениях в Федеральный закон № 377-ФЗ, которые предусматривают освобождение участников специальной военной операции (СВО) от уплаты процентов по кредиту в случае, если они воспользовались льготным периодом. Освобождение от уплаты процентов не распространяется на членов их семей и не применяется для ипотечных кредитов.

Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, выступая на пленарной сессии, назвал законопроект очень важным. Он напомнил, что, по действующему законодательству, участник СВО может обратиться в банк или другому кредитору с требованием об оформлении льготного периода. За время этого периода набегают проценты, составляющие две трети от среднерыночного значения.

Согласно законопроекту, данные граждане освобождаются от уплаты процентов. 50% связанных с этим расходов берет на себя государство, оставшиеся 50% будут нести кредитые организации или другие кредиторы, сообщил Анатолий Аксаков

Законопроект устанавливает, что по кредитным договорам, за исключением ипотечных, по которым участники СВО воспользовались льготным периодом (кредитными каникулами) в соответствии с Федеральным законом № 377-ФЗ, проценты уплате не подлежат и по окончании льготного периода обязательства по уплате таких процентов прекращаются.

Если в течение льготного периода обязательства по кредитному договору исполнялись досрочно, уплаченные денежные средства не могут направляться кредитором в счет погашения процентов, но только в погашение основной суммы долга. Если объем уплаченных во время кредитных каникул денежных средств превышает объем обязательств по кредитному договору, рассчитанным без учета суммы процентов, разница должна быть возвращена заемщику.

Федеральный закон № 377-ФЗ устанавливал, что на время кредитных каникул проценты начислялись в размере 2/3 от рассчитанного и опубликованного Банком России среднерыночного значения полной стоимости потребительского кредита на день направления заемщиком требования об установлении льготного периода, но не выше процентной ставки, предусмотренной условиями кредитного договора, действовавшими до установления льготного периода.


Наши проекты