Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Защитные валюты укрепляются на фоне геополитических событий

A A= A+ 28.02.2022
По итогам прошедшей недели индекс доллара США смог укрепиться на 0,53% против повышения на 0,59% неделей ранее. Индекс доллара показал особенно сильный рост в четверг 24 февраля, когда стало известно о начале военных действий России и Украины. Это шокирующее известие уронило фондовые активы по всему миру, что и привело к спросу на такие защитные активы, как доллар, японская йена, швейцарский франк и драгоценные металлы.
В начале недели президент РФ подписал указ о признании самопровозглашенных ЛНР и ДНР. На следующий день туда были введены российские войска. А еще через сутки начались полноценные боевые действия. В такой ситуации российский рубль резко ослаб, несмотря на то, что цены на нефть влетели выше $100/барр. – сказались многократно выросшие геополитические риски.
Уже в конце прошлой недели российская и украинская стороны пытались определиться с местом для проведения переговоров. Эта новость в пятницу несколько разрядила ситуацию, негативно повлияв на курс доллара, золото и цены на нефть.
На прошлой неделе новости из Украины были самыми важными в мире, и они задавали направление движений фондовым, сырьевым и валютным активам. Тема ужесточения политики ФРС и прочих рисков ушли на второй план. Тем не менее, ряд крупных американских банков уже высказали мнение, что кризис из-за Украины может вынудить пересмотреть курс ужесточения политики ФРС и других ЦБ. В результате чего центральные банки станут менее агрессивными, в то время как политики могут рассмотреть вопрос о дополнительных фискальных стимулах на случай ухудшения ситуации.
Неопределенность в том, насколько агрессивно ФРС должна повышать процентную ставку, удерживает доллар от ослабления. Чиновники из ФРС продолжают высказываться на тему повышения процентных ставок и сокращения баланса. В начале прошлой недели чиновник ФРС Мишель Боуман заявила, что она будет оценивать поступающие экономические данные в течение следующих трех недель при принятии решения о необходимости повышения процентной ставки на 50 б. п. на мартовском заседании американского регулятора. Такая позиция в очередной раз подчеркнула разногласия среди политиков по поводу того, насколько активно следует начинать цикл нормализации ДКП. К концу недели из-за геополитики вероятность повышения ставки ФРС в марте на 50 б. п. резко снизилась.
Опубликованная на прошлой неделе макростатистика из США показала, что в декабре сезонно-сглаженный ценовой индекс по 20 крупнейшим городам США вырос на 1,11% (м/м) и 18,6% (г/г) (против 1,0 (м/м) и 18,3% (г/г) месяцем ранее). Таким образом, цены на жилье продолжают расти несмотря на их перегрев. Количество выданных разрешений на строительство односемейных домов выросло в январе сразу на 6.8% (м/м) и это четвертый подряд месяц роста. При этом закладки новых домов, наоборот, сократились второй месяц подряд (-5,8% (м/м)). Продажи на вторичном рынке жилья резко выросли в январе на 6,5% (м/м) до максимальных за год уровней 5,76 млн в год. По данным Zillow, цены на аренду жилья в США за последний год выросли на 15,9% (г/г), а по данным Apartment List, аренда за год подорожала на 17.8% (г/г). Этот фактор будет обеспечивать показатель роста стоимости аренды в составе инфляции.
22 февраля в США стали известны данные по индексам деловой активности в производственном секторе и сфере услуг за февраль, которые составили 57,5 и 56,7 п. п. соответственно, по сравнению с 55,5 и 51,2 п. п. месяцем ранее. Индекс доверия потребителей от СВ за февраль составил 110,5 п. против 111,1 п. в январе. Предварительные данные (2-я оценка) по темпам роста ВВП США за IV квартал, которые показали результат в 7% (к/к) против 2,3% (к/к) в предыдущем квартале и 1-й оценки от аналитиков также в 7% (к/к). Недельные данные по первичным заявкам на пособие по безработице показали результат в 232 тыс. по сравнению с 249 тыс. неделей ранее и прогнозами в 235 тыс. Индекс национальной активности от ФРБ Чикаго за январь составил 0,69 п. по сравнению с 0,07 п. в декабре 2021 года. Доходы населения США в январе не изменились по сравнению с предыдущим месяцем. При этом расходы американцев подскочили на 2,1%. Аналитики в среднем прогнозировали снижение первого показателя на 0,3% и подъем второго на 1,6%.
На предстоящей неделе из статистики по США будут интересны следующие данные: 28 февраля – сальдо торгового баланса (предв.) за январь; индекс деловой активности в Чикаго за февраль. 1 марта – индекс деловой активности в производственном секторе от Markit (окончат.) за февраль; индекс деловой активности в производственном секторе от ISM (окончат.) за февраль. 2 марта - изменения занятости от ADP за февраль. 3 марта – первичные заявки на пособие по безработице за неделю; индекс деловой активности в непроизводственном секторе от ISM за февраль; 4 марта – количество новых рабочих мест, созданных во вне с/х секторе за февраль; уровень безработицы за февраль.

Наши проекты