Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Мировые рынки замедлили рост в преддверии заседаний ключевых центробанков

A A= A+ 11.12.2023

 

Прошедшая неделя вновь оказалась в целом позитивной для мировых рынков акций, хотя темпы повышения заметно замедлились, что выглядит логичным после продолжительного ралли. Движущей силой для цен рисковых активов остаются усилившиеся ожидания завершения нынешнего цикла ужесточения политики ведущих центробанков, прежде всего ФРС, и надежды на скорое начало понижения ставок. В этой связи в пятницу инвесторы положительно восприняли комбинацию из лучшего, чем ожидалось, отчета по рынку труда США за ноябрь и данных Мичиганского университета о резком снижении инфляционных ожиданий населения страны, которые хорошо укладываются в сценарий «мягкой посадки» американской экономики. Между тем по-прежнему не в фаворе у инвесторов остается фондовый рынок Поднебесной на сигналах сохранения проблем в китайской экономике. При этом заявления властей КНР о намерении увеличить экономическое стимулирование пока не сильно помогают. На этой неделе основное внимание участников рынков будет приковано к заседанию ФРС. Американский регулятор, как ожидается, оставит без изменения ключевую ставку и даст понять, что цикл ужесточения политики завершен. Хотя Джером Пауэлл скорее всего вновь откажется комментировать возможность скорого начала снижения ставки. Отметим также, что определенное влияние на тон заявлений Федрезерва могут оказать данные по ноябрьской инфляции в США, которые выйдут за день до оглашения решения по ставке. Значительный интерес также будут представлять результаты заседаний других ведущих центробанков, в частности, ЕЦБ и Банка Англии.
 
 
Количество рабочих мест в экономике США в ноябре увеличилось на 199 тыс., сообщило Минтруда страны. Эксперты в среднем прогнозировали несколько меньшее повышение, на 180 тыс. Тем временем уровень безработицы в Штатах опустился до 3,7% с 3,9% месяцем ранее, обновив минимум с июля, тогда как изменений не ожидалось.
По предварительным данным Мичиганского университета, индекс потребительского доверия в США в декабре подскочил до отметки 69,4 пункта со значения 61,3 пункта месяцем ранее. При этом консенсус-прогноз аналитиков предусматривал гораздо более умеренный рост – лишь до 62 пунктов. Мичиганский университет также сообщил, что инфляционные ожидания среди американского населения на ближайший год рухнули до минимальных с марта 2021 года 3,1% с 4,5% в ноябре, а оценка инфляции в долгосрочной перспективе (5 лет) понизилась до 2,8% с 3,2%.
Согласно опросу экономистов, проведенному Financial Times в начале декабря, почти две трети респондентов полагают, что ФРС воздержится от снижения ключевой процентной ставки как минимум до июля 2024 года. При этом три четверти участников опроса уверены, что снижение ставки в следующем году составит 50 б.п. или менее. Такой прогноз резко расходится с ожиданиями рынка. По данным инструмента FedWatch от CME Group, трейдеры ожидают начала смягчения ДКП в Штатах уже в марте 2024 года и прогнозируют, что за год ставка будет снижена на 1,25 п.п., что соответствует пяти снижениям на стандартные для Федрезерва 25 б.п.
Потребительские цены в Китае в ноябре снизились на максимальные с ноября 2020 года 0,5% (г/г), свидетельствуют официальные данные. В том числе стоимость продуктов питания упала на максимальные более чем за два года 4,2%. В свою очередь, цены производителей (индекс PPI) в Поднебесной в прошлом месяце уменьшились на 3% (г/г). Падение стало максимальным с августа и наблюдается уже 14 месяцев подряд.
Агентство Moody's подтвердило кредитный рейтинг Китая на уровне «А1», однако изменило прогноз рейтинга на «негативный» со «стабильного». Данный шаг «отражает растущее число признаков того, что правительство и госсектор будут предоставлять финансовую поддержку испытывающим долговую нагрузку региональным и местным органам власти и госпредприятиям, что создает масштабные риски ухудшения финансовой, экономической и институциональной силы КНР», говорится в сообщении Moody's. Аналитики агентства прогнозируют рост китайского ВВП на 4% в 2024-2025 годах и замедление темпов подъема до 3,8% в 2026-2030 годах.
 
Важные события предстоящей недели:
·На текущей неделе все внимание инвесторов будет приковано к заседаниям ведущих центробанков, прежде всего ФРС. Американский регулятор, как ожидается, сохранит ключевую ставку в диапазоне 5,25-5,5%. При этом Джером Пауэлл может дать понять, что текущий цикл ужесточения монетарной политики в Штатах окончен, однако, скорее всего, продолжит заявлять о «преждевременности» разговоров о возможном скором начале снижения ставки.
·За день до оглашения решения ФРС по ставке в Штатах выйдут важные данные по динамике потребительских цен за ноябрь, которые могут дать ключ к пониманию дальнейших намерений регулятора. Согласно консенсус-прогнозу, годовая инфляция в стране замедлилась до 3,1% с 3,2% в октябре, а ее базовая компонента осталась неизменной на уровне 4%.
·Помимо этого, из запланированной к публикации макростатистики выделим данные по розничным продажам и промышленному производству в США за ноябрь, предварительные декабрьские индексы PMI в крупнейших странах Европы, а также блок экономических данных (розничные продажи, промпроизводство, инвестиции в основные средства, уровень безработицы) из Китая за прошлый месяц.
·Кроме ФРС, на текущей неделе заседания по монетарной политике проведут центробанки еврозоны, Великобритании, Швейцарии, Норвегии, Мексики, России.
·На корпоративном фронте инвесторы будут следить за квартальными отчетностями таких компаний, как Oracle, Adobe, Lennar, Costco Wholesale, Darden Restaurants.
 
S&P 500
На дневном графике S&P 500 консолидируется немного ниже локального максимума от конца июля, преодолеть который сходу не удалось. Ожидаем формирования коррекции с первой целью на отметке 4540 пунктов, в случае прохождения которой следующая поддержка может быть найдена в районе 4450 пунктов.
 
DAX
На дневном графике немецкий DAX движется вблизи верхней границы узкого и крутого восходящего канала. Индикатор выглядит заметно перекупленным, ожидаем некоторого периода консолидации, при этом также не исключено формирование коррекции с целью на отметке 16 470 пунктов.
 
CSI 300
На дневном графике CSI 300, двигаясь в рамках среднесрочного нисходящего канала, пробил важную поддержку на отметке 3500 пунктов. Ожидаем продолжения снижения к нижней границе фигуры, в район 3270 пунктов.

Наши проекты