Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

«Долина стартапов»: планируемый объем контрактов на 1 квартал 2024 года составляет 160 миллионов рублей

A A= A+ 25.12.2023

Акселератор Возможностей, оператор инновационной деятельности ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы», подвел  промежуточные итоги проекта «Долина стартапов», уникальной программы акселерации технологических компаний, за первые 2 месяца работы и объявил о ключевой цели на 2024 год: коммерциализация должна составить более 250 миллионов рублей. При этом уже на данный момент планируемый объем контрактов на 1 квартал 2024 года составляет 160 миллионов рублей.

Основной упор в первые два месяца был на образовательных активностях — было проведено 3 крупных мероприятия: нетворкинг-сессия, Демо день, новогодний хакатон, по итогам которых уже можно подвести промежуточные результаты по нескольким категориям.  

Участники:

  • более 1200 компаний приняли участие в Акселерационной программе  «Долина стартапов»;
  • приблизительно 300 компаний-стартапов активно взаимодействуют с компаниями-партнерами программы;
  • 5 решений были успешно внедрены или находятся на финальном этапе согласования для пилотного или коммерческого воплощения;
  • более 38 компаний-партнеров, участвующих в программе, активно ведут переговоры о возможностях бизнес-сотрудничества с участниками программы.

Контракты:

  • общий объем контрактов с компаниями-партнерами превысил 30 миллионов рублей;
  • запланированный объем контрактов на первый квартал 2024 года составляет более 160 миллионов рублей.

Инвестиции:

  • одна из компаний-партнеров провела инвестиционный раунд в размере более 120 миллионов рублей;
  • «Долина Стартапов» является самым крупным коммерческим акселератором, проведенным в России в 2023 году;
  • «Долина стартапов» стала самым финансируемым  продуктом среди частных институтов развития инновационной деятельности благодаря правильной работе по структурированию подготовки материалов и коммерциализации продуктов.

Антон Чуреков, заместитель генерального директора ИНТЦ МГУ  «Воробьевы горы»  по научно-технологической деятельности и инновационной инфраструктуре:  «Цель нашего проекта — коммерциализация. Мы стараемся регулярно проводить мероприятия, чтобы участники и резиденты могли заключить как можно больше договоренностей. Мы очень рады, что более 1200 компаний активно принимают участие и уже есть первые результаты. В 2024 мы планируем  активное развитие программы и надеемся на привлечение еще большего количества партнеров и участников. Мы уверены, что «Долина стартапов» станет катализатором для технологических и инновационных прорывов, которые продвигают наше общество вперед. Наша поддержка стартапов станет ключевым элементом в совершенствовании технологий и внедрении инноваций, направленных на процветание самых разных индустрий» 

 


Наши проекты