Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Акции IT-компаний принесли инвесторам доходность выше 35%

A A= A+ 29.01.2024
Аналитики «Финама» оценили результаты ранее предложенных инвестиционных идей по 12 российским и зарубежным ценным бумагам. Лидерами по доходности стали акции американских компаний AMD, NVIDIA и Vertex Pharmaceuticals.
 
В топе рейтинга успешных инвестпрогнозов — акции производителя интегральной микросхемной электроники AMD. С момента выпуска идеи от 5 июля бумаги компании принесли инвесторам доходность в размере 45%. Драйверами роста для акций AMD служат развитие сферы искусственного интеллекта и высокий спрос на видеоигры, поскольку в обоих случаях необходимы отвечающие современным трендам процессоры. AMD регулярно выводит на рынок новые модели. В частности, в конце прошлого года компания выпустила процессоры MI300 и MI300x, предназначенные для работы с ИИ. Благодаря такому подходу доля AMD на рынке серверных процессоров выросла с 10% в 2020 году до 25% в 2023 году за счет снижения доли Intel, основного конкурента компании.
На втором месте оказались акции NVIDIA, которые с момента выпуска идеи от 19 сентября принесли инвесторам доходность в размере 36%. В последние кварталы NVIDIA показывает сильные финансовые результаты с кратным ростом выручки и прибыли в годовом выражении. Кроме того, в пользу компании также играет тема развития ИИ. Как ожидается, глобальный рынок ИИ будет расти на десятки процентов в год в ближайшее десятилетие, и NVIDIA должна остаться основным бенефициаром данной тенденции, учитывая ее текущее безусловное лидерство в области полупроводниковых чипов для сферы ИИ. Акции компании существенно подорожали в последние недели на фоне общего ралли бумаг технологических компаний, движимого надеждами на скорое начало смягчения монетарной политики ФРС и улучшением ожиданий в отношении перспектив глобального рынка полупроводников в 2024 году.
«Бронза» рейтинга досталась американской биофармацевтической компании Vertex Pharmaceuticals. Инвестиционная идея от 20 ноября принесла солидную доходность — 21%. В конце прошлого года компания радовала инвесторов позитивными новостями: в октябре стали известны обнадеживающие результаты долгосрочного наблюдения за участниками клинических испытаний фазы 1/2 уникального клеточного препарата VX-880 для лечения диабета 1-го типа, а в декабре FDA одобрило препарат Casgevy (exa-cel) для лечения серповидноклеточной анемии. В 2024 году Vertex Pharmaceuticals остается в числе топовых идей: компания является фактическим монополистом в лечении муковисцидоза, при этом перед ней открылись внушительные перспективы в других областях медицины.
 

Наши проекты