Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Бизнес-встреча Посольств стран Африки, Ближнего Востока и ЕАЭС с ведущими инвестиционными компаниями, банками и предпринимателями России.

A A= A+ 30.01.2024

17 января 2024 года Совет ТПП РФ по финансово-экономической и инвестиционной политике, НП «Лизинговый союз» и журнал «Банковское дело» провели бизнес-встречу Посольств стран Африки, Ближнего Востока и ЕАЭС с ведущими инвестиционными компаниями, банками и предпринимателями России.  

С международной стороны в бизнес - встрече приняли участие Советник Посольства Алжирской НДР Брахим Бенаби, посол Гвинейской Республики Ньянкой Аба, посол Республики Эквадор Хуан Фернандо Ольгин Флорес, Первый секретарь Посольства Республики Замбии Пезо Ристар Нгомбо, Советник по торговле и экономике Посольства Федеративной Республики Нигерия Адении Ганью, представитель по экономическим и торговым вопросам  Посольства Республики Камерун Франсуа Тьерри Аристид Байиха, Второй секретарь Посольства Катара Нуф Аль-Мерайхи, Третий секретарь по вопросам торговли и туризма Посольства ФДР Эфиопии Фисиха Блен Мэсфин.

Модераторами мероприятия выступили директор Евразийско-Африканского клуба экономического и гуманитарного сотрудничества, главный редактор журнала «Банковское дело», член Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Марина Нестеренко и председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза.

С приветственным словом выступил Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Николаевич Курочкин, отметив высокую заинтересованность ТПП РФ во всестороннем развитии международного прямого диалога России со странами Ближнего Востока, ЮВА, Африки, Латинской Америки. Он напомнил, что ТПП России развивает инвестопроводящую инфраструктуру на базе системы торгово-промышленных палат, направленную на поиск, отбор, доработку и доведение перспективных инвестиционных проектов до потенциальных инвесторов. Отдельное внимание в выступлении было уделено освещению системы торгово-промышленных палат, активно участвующих в реализации Регионального инвестиционного стандарта – масштабной работе по привлечению инвестиций и устранению препятствий на пути реализации инвестиционных проектов.

Председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза рассказал о развитии диалога с финансовыми и инвестиционными компаниями как на российском, так и международном уровне. Он напомнил, что в 2023 году начата объемная работа в направлении технологического развития Российской Федерации и новой индустриализации. Правительством РФ подготовлен целый ряд монументальных документов и Совет, в свою очередь, готов консультировать участников рынка по спектру инвестиционных инструментов поддержки и развития, и их использованию.

Советник Посольства Алжирской НДР Брахим Бенаби отметил, что данная бизнес-встреча является подтверждением важности упрочнения и развития взаимного диалога между Россией и Алжирской НДР. В своем докладе он отметил, что руководством страны предпринимаются все необходимые меры для улучшения инвестиционного климата и потенциала. Так, в июле 2023 года был принят новый Инвестиционный кодекс, положения которого расширяют возможности для иностранных инвестиций и обеспечивают свободу инвестиционной деятельности, как минимум, в течение 10 лет с начала ее проведения. Упрощена процедура обработки регистрационной документации, введен режим «единого окна», внедрены специальные налоговые льготы и введены специальные гарантии в отношении международных денежных переводов. Было отмечено, что Алжирская сторона заинтересована в интенсификации сотрудничества и увеличении объемов торговли, в частности в таких приоритетных направлениях как переработка сырьевых ресурсов, электроэнергетика, химия, производство пластика и минеральных удобрений, полупроводников, фармацевтика.

Отдельно г-н Бенаби отметил, что Алжирская НДР крайне заинтересована в улучшении условий выращивания твердых сортов пшеницы и алжирские специалисты полагаются на экспертизу и знания российских коллег, чтобы поднять этот сектор на абсолютно новый уровень.

Председатель подкомитета по лизингу Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Евгений Царев рассказал о растущей роли лизинговой отрасли, как эффективного инструмента технического перевооружения и драйвера экономического роста и развития. Он отметил, что стабильность развития лизинговой индустрии в России зависит от 3 основных факторов: 1. стабильная нормативная база, стабильная судебная практика, стабильное правоприменение; 2. защищенное право собственности на лизинговое имущество; 3. доступное финансирование лизинговых проектов. Г-н Царев также напомнил участникам встречи, что с 2018 года НП «Лизинговый союз» является соучредителем Международной Ассамблеи «Лизинг-Евразия», учрежденной совместно с медиахолдингом «Капитал – Инфо» и журналом «Банковское делом», в рамках которой уже сейчас активно ведется диалог со многими дружественными странами. Также он отметил важность формирования в лизинговой отрасли кадрового потенциала и необходимость организации обучающих программ для подготовки новых специалистов.

Председатель Правления Ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров проинформировал о специфике осуществления международных расчетов, используемых для минимизации рисков в различных регионах.

Большой интерес со стороны участников встречи вызвала презентация Члена Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной деятельности Филиппа Мужецкого о возможностях строящейся виртуальной вселенной Matryoshka Renaissance – виртуальном коммуникационном веб – пространстве, наполненном цифровыми двойниками предприятий и виртуальными пространствами организаций для проведения деловых, образовательных и развлекательных мероприятий в удаленном иммерсионном формате.

Руководитель Центра компетенций «Цифровизация финансовых технологий» Тимур Аитов рассказал о трансформации глобальной системы денежных платежей, о будущем криптовалюты и развитии в целом системы цифровых финансовых активов.

Директор по связям со странами Африки Ассоциации «Афроинвест» Огюст Людовик Аймонче поделился с участниками встречи особенностями выхода компаний на рынки стран Африки и мероприятиями, проводимыми Группой в рамках расширения торгово-экономических и инвестиционных связей между Россией и странами Африки. В своем докладе он подчеркнул, что Россия – единственная страна, предоставляющая равные возможности взаимодействия с континентом, и ее присутствие в Африке очень желательно.

Заместитель директора Департамента регионального развития ТПП РФ Елена Исхакова сообщила о возможностях и опыте выставочной деятельности, которыми располагает российская сторона и, в частности, ТПП РФ для укрепления межстранового инвестиционного взаимодействия.

Советник Торгового представительства Монголии в России Данаажав Хасар сообщил о новых возможностях для развития российско-монгольского инвестиционного сотрудничества.

Советник Президента Московской ассоциации предпринимателей Елена Галибина рассказала о возобновлении работы международной ассоциации клубов «БРИКС МИР», создающей дополнительные возможности для развития экспертного сообщества в различных направлениях: медицина, культура, туризм, образование, безопасность, наука и пр.

В рамках бизнес – встречи состоялись выступления представителей компаний, развивающих инвестиционные проекты на рынках Юго-Восточной Азии и Африки.

Так, исполнительный директор ГК «Леор» (г. Санкт-Петербург) Андрей Прокофьев рассказал о собственном производстве компанией белковой кормовой смеси, изготавливаемой на основе подсолнечного шрота с высоким содержанием протеина и клетчатки, сооснователь B2Basean group Татель Америго о деятельности компании, направленной  на развитие бизнес-инициатив в сфере инвестиционных проектов, международной торговли, социально-культурных связей, туризма и образования предпринимателей, компаний и ассоциаций, как из России, так и из стран АСЕАН, директор по экспорту компании «Ветбот» Алексей Баранов рассказал об инструментах роста и возможных выходах компаний на страны БРИКС. Своим опытом реализации международных проектов также поделился заместитель генерального директора компании «Yudafa-DMCC» Павел Кузнецов.

В завершении встречи Директор Евразийско-Африканского клуба экономического и гуманитарного сотрудничества, главный редактор журнала «Банковское дело», член Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Марина Нестеренко рассказала о мероприятиях, проводимых в рамках ТПП, интересных как для российских предпринимателей, так и для предпринимателей из дружественных зарубежных стран.  Одно из знаковых мероприятий 2023 года - Международный оперный конкурс в Азиатских и Африканских странах, в котором приняло участие 46 стран, в рамках которого солисты исполняли арии и романсы на русском языке. Награждение победителей конкурса состоится 25.01.2024 года в рамках Московского оперного Гранд бала, в отеле «Moscow Marriott Imperial Plaza».

В связи с высоким интересом к развитию новых инновационных направлений было также объявлено о создании в рамках виртуальной вселенной Matryoshka Renaissance и ТПП Информационного центра, направленного на экспертно-информационную поддержку российских предпринимателей, а также о реализации идеи по созданию объединенного международного виртуального визит-центра.

По завершении дискуссии состоялась оживленная B2B встреча.


Наши проекты